Центр детской пульмонологии и алергологии

Директор Центра детской пульмонологии и аллергологии проф. д-р Одилия Рудзявичене (Odilija Rudzevičienė)

О центре

По данным статистики, детские болезни органов дыхания наиболее часто встречаются не только в амбулаторной, но и в стационарной практике. В Центре детской пульмонологии и аллергологии в течение года проходят лечение примерно 2 тыс. детей с этими болезнями. Во всем мире и в Литве растет число случаев аллергии. Проведенные в Литве эпидемиологические исследования показывают, что быстрыми темпами увеличивается число детей с атопическим дерматитом, аллергическим ринитом и бронхиальной астмой, у многих детей выражена аллергия к пище.

Цель центра – на основании достижений современной медицины предоставлять специализированные стационарные и амбулаторные услуги высочайшего уровня по индивидуальному уходу за детьми и заботе о их здоровье, в сфере детской пульмонологии и аллергологии.

Центр стремится формировать и развивать специализированную детскую пульмонологию и аллергологию на основе новейших технологий диагностики и лечения, а также научно-доказанных принципов медицины, расширяя научно-исследовательскую работу в области детской пульмонологии и аллергологии подготавливать программы обучения, обучать и совершенствовать знания и навыки студентов, резидентов и врачей различных специальностей в вопросах детской пульмонологии и аллергологии.

В принадлежащем центру Отделении пульмонологии и иммунологии имеются 32 койки, а в «Пушяле» – Отделении детской пульмонологии в Валькининкай – 80 коек.

Услуги

• Предоставляются стационарные и амбулаторные индивидуальные услуги по уходу за здоровьем в области детской пульмонологии и аллергологии вторичного и третичного уровня для детей до 18 лет с применением научно-обоснованных методов обследования и лечения.
  • При проведении общих визитаций и консилиумов работников центра врачи-пульмонологи и аллергологи, при необходимости вместе со специалистами других больничных центров обсуждают проблемы здоровья пациентов, намечают и применяют подходящие методы обследования и лечения.

Научная и преподавательская деятельность

В Центре детской пульмонологии и аллергологии обучаются студенты Медицинского факультета Вильнюсского университета.
Теоретические знания и практические навыки приобретают врачи-интерны и врачи-резиденты.

В центре имеются следующие программы резидентуры:

• детских болезней и детской пульмонологии,
  • общей педиатрии,
  • детской хирургии,
  • аллергологии и клинической иммунологии,
  • врача общей практики.

Здесь учатся слушатели Факультета по уходу за здоровьем Вильнюсской коллегии, свою профессиональную квалификацию на курсах повышают детские врачи-пульмонологи, аллергологи, педиатры и семейные врачи, врачи других специальностей, а также няни, ухаживающие за детьми.

Работники центра проводят научные исследования в актуальных областях детской пульмонологии и аллергологии, подготавливают научные статьи, делают научные доклады на международных и литовских научных конференциях.

ОТДЕЛЕНИЕ ДЕТСКОЙ ПУЛЬМОНОЛОГИИ «ПУШЯЛЕ» В ВАЛЬКИНИНКАЙ

Отделение детской пульмонологии «Пушяле» в Валькининкай обеспечивает выполнение государственной программы по профилактике и контролю над туберкулезом, применяет активные меры профилактики, ранней диагностики и непосредственно контролируемого лечения детей, повышает подготовку врачей общей практики, педиатров и других специалистов.

Одной из мер профилактики туберкулеза являются ежегодные тесты на туберкулез у семилетних детей и детей из группы риска (из закрытых коллективов – домов опеки младенцев и детей, проблемных семей) и своевременное начало их лечения.

В Отделении детской пульмонологии «Пушяле» в Валькининкай лечатся дети, заболевшие туберкулезом, которым требуется профилактическое лечение. Здесь применяются новейшие методы лечения и используется современная аппаратура. Персонал отделения очень отзывчивый и заботливый, воспитатели каждый день организуют для детей, проходящих здесь лечение, мероприятия по проведению досуга – они ходят в школу, самые маленькие же получают воспитание, их обучают разнообразным навыкам, тут они поправляют здоровье, вдыхая целебный воздух дзукийского соснового бора.

В отремонтированном корпусе Отделения детской пульмонологии «Пушяле» в Валькининкай лечатся и получают консультации пациенты с болезнями органов дыхания. Действует по-современному обустроенная комната для лечения солями, применяется дыхательная терапия (физиотерапевтические процедуры и дыхательная гимнастика).

Услуги

Важнейшей целью врачей отделения – детских пульмонологов и педиатров, является обследование и лечение пациентов от туберкулеза в соответствии с обоснованными медицинскими рекомендациями, своевременное диагностирование латентной туберкулезной инфекции.

Тут обследуются и лечатся дети из всей Литвы, заболевшие туберкулезом – им назначается особое противотуберкулезное лечение.

• Для диагностики туберкулеза выполняются тесты Манту, рентгенограммы грудной клетки, проводятся клинические и биохимические исследования, берутся анализы мокроты на туберкулез.
  • В плановом порядке проходят общие визитации врачей, в ходе которых обсуждаются диагностика и лечение детей, проходящих в отделении лечение от туберкулеза.

Амбулаторные консультации предоставляют:

• детский врач-пульмонолог,
  • педиатр.

Контакты

Директор Центра детской пульмонологии и аллергологии – проф. д-р Одилия Рудзявичене (Odilija Rudzevičienė), +370 52 49 24 16, эл. п. odilija.rudzeviciene@vuvl.lt

Заведующий Альгимантас Шяучюлис (Algimantas Šiaučiulis), тел. +370 31 055 134, эл. п. algimantas.siauciulis@vuvl.lt

Тел. регистратуры +370 31 055 222
Naujieji Valkininkai (Новые Валькининкай),